Всенаправленная квад антенна WiFi FPV Biquad omni аntenna 2,4GHz, 5,8 GHz

На связи Тимур Гаранин и сегодня мы рассмотрим оригинальную конструкцию всенаправленной biquad антенны.

Начнём с того, что обычная biquad антенна является направленной. Максимумы ДН у неё лежат в направлении перпендикулярном плоскости петель.

Как сделать её всенаправленной? Для этого нужно всего лишь добавить пару петель в перпендикулярной плоскости. Вот и всё.

Никакого рефлектора в этой конструкции, разумеется нет.

Входное сопротивление антенны уменьшается с ростом количества петель. Оптимальное количество – 4-6 петель на фидер 50 Ом.

Такая всенаправленная антенна будет выдавать усиление 8-9 dBi, что весьма хорошо для такой маленькой и простой антенны.

Для сравнения двухсегментная коллинеарная антенна будет выдавать усиление около 6 dBi. При этом она имеет большую длину.

Процесс рассчёта такой же как и для обычных биквадов. Сторона квадрата равна четверти, а периметр равен целой длине волны, умноженной на коэффициент укорочения. Который зависит от толщины провода, но обычно не превышает 5%. Для провода 1 мм в диаметре рекомендуется укорачивать длину не более чем на 3%.

Для WiFi диапазона 2.4 ГГц длина волны равна примерно 123 мм, соответственно, сторона квадрата – 30-31 мм.

Для 5,8 ГГц периметр квадратов равен 60 мм.

Можно ли использовать вместо квадратов круглые петли? Да, можно. И я даже рекомендую использовать круглые петли.

Во-первых, круглая петля имеет на полдецибела-децибел больше усиление за счёт большего разноса точек полотна и более плавных погонных параметров;

Во-вторых, круглая петля имеет чуть большее сопротивление, что позволит нам объединить больше петель в антенну;

В-третьих, согнуть круглую петлю легче, чем квадратную.

Кстати, я рекомендую не разрезать провод, а гнуть петли из цельного куска. Так мы получим большую конструктивную целостность. Хотя бы по две петли за раз.

Такая всенаправленная антенна, например из шести круглых петель, уже достигнет усиления больше 9 dBi. А это просто великолепный результат для такой маленькой антенны.

Друзья, подписывайтесь и ставьте лайки. Поддержите канал комментарием и репостом. Смотрите другие ролики на канале, изучайте материалы в описании.

Спасибо за просмотр! Удачи!

Запись опубликована в рубрике Образовательные ролики с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *