Странная коллинеарная антенна для wifi

Приветствую, друзья. На связи Тимур Гаранин.

Коллинеарным антеннам я уже посвятил немало роликов, и принципы построения различных вариантов коллинеарных антенн обычно совпадают.

Однако недавно мне попалась на глаза коллинеарная антенна, которая определённо нарушает общепринятые правила построения коллинеаров.

Для начала вспомним, по каким принципам строятся коллинеарные антенны.

Так как ток в проводнике меняет своё направление на противоположное каждые полволны, то в длинном проводе у нас образуются участки с противоположным направлением тока.

Весь принцип создания коллинеарных антенн сводится к тому, что участки с противофазным током выносятся в другую плоскость. А в плоскости поляризации остаются только участки с синфазными токами.

Все синфазные отрезки имеют длину в полволны. Первый отрезок обычно имеет длину в четверть волны, чтобы фидер подключался в точку максимума тока для лучшего согласования. При этом нужен противовес, например четвертьволновый стакан.

Противофазные отрезки могут выносится в другую плоскость как в виде параллельных участков, как в простейшей антенне Франклина, так и в виде круглых витков.

Повторим главный принцип: мы оставляем в плоскости поляризации только синфазные отрезки, противофазные выносим в другую плоскость. Длины отрезков равны половине волны.

Но недавно мне попалась на глаза антенна, которая плевать хотела на эти пропорции.

Выглядит она как коллинеарная. С противофазными отрезками в виде витков. Обладает входным сопротивлением якобы в 50 Ом, даёт усиление в 6 dBi, если трёхсегментная, и 8 dBi, если 6-сегментная.

Ничего не предвещает беды. Но обратите внимание на длину отрезков и петель.

Первый отрезок равен половине лямбда, и при этом антенна не обладает противовесом. При таких условиях очевидно, что мы включаемся в точку максимума потенциала и входное сопротивление антенны должно быть ом 200, но никак не 50.

Отрезки между петлями имеют длину в ¾ лямбда. Почему? Как такое полотно вообще фазируется?

Ну и напоследок, чтобы добить мозг, в статьях об этой антенне утверждается, что диаметр петель можно варьировать от 10 до 16 мм без существенных изменений в характеристиках антенны.

Что может сказать человек, который хоть немного разбирается в антеннах? Как минимум, что эта конструкция вызывает недоверие.

Однако, в комментариях к этим статьям можно найти положительные отзывы. Так что как минимум у кого-то она работает.

Я лично такую антенну если бы и стал делать, то только из критического интереса. Одна только фраза, что от изменения размера петель характеристики антенны не меняются, убивает наповал. Настораживает полное отсутствие каких-либо согласующих устройств, ни противовеса, ни трансформатора сопротивлений.

Напишите в комментариях, что Вы думаете об этой конструкции. Возможно, кто-то испытывал её и даже подключал к анализатору. Очень интересно, какие у неё на самом деле характеристики.

В следующем ролике мы рассмотрим уже классическую коллинеарную антенну Франклина, простую и предельно понятную.

Подписывайтесь, ставьте лайки, смотрите другие ролики на канале. Изучайте материалы в описании.

Спасибо, друзья, удачи!

Запись опубликована в рубрике Образовательные ролики с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *