Оригинальная конструкция простой антенной решетки. Антенная решетка для wifi bi-loop

Приветствую, друзья. С Вами Тимур Гаранин.

Недавно довелось повстречать на просторах интернета весьма оригинальную конструкцию синфазной решётки из двух bi-loopов.

Её конструкцию Вы видите на экране. Центральная жила кабеля подключается к билупам с внутренней стороны, а с наружной стороны билупы подключены к рефлектору, который, в свою очередь, подключен к оплётке кабеля.

Автор данной конструкции заявляет, что она, якобы, неплохо работает, но не демонстрирует этого.

Я имею дерзость предположить, почему он не приводит примера её работы. — Потому что антенна с такой фазировкой полотна будет работать просто ужасно.

Разберём детально.

Из центральной точки сигнал разделяется в противоположные стороны. Уже на этом этапе видно, что направление тока в ветвях фидера противоположно.

Т.к. подключается фидер к билупам зеркально, то по полотну билупов ток также будет течь по встречным направлениям. Т.е. ток в верхнем билупе будет в пространстве сфазирован противоположно току в нижнем билупе.

В результате мы получим, что в направлении перпендикулярном плоскости решетки сигналы билупов вычитаются, и мы получаем ноль на диаграмме направленности. Усиление равно нулю, сигналы билупов вычитаются.

Данная конструкция нежизнеспособна в связи с неправильной фазировкой полотна.

Можно ли это вылечить? Можно ли сделать из бесполезной конструкции работающую?

Легко. Для этого нужно всего лишь подключить фидер к противоположной центральной точке одного из билупов.

Тогда ток в билупах будет сфазирован одинаково. И будет складываться в фазе в пространстве перед решёткой.

Теоретически, такой вертикальный стек можно сделать более, чем из двух билупов. Ничего не мешает нам объединить в стек четыре билупа. Для правильной фазировки соседних билупов необходимо использовать соединительные отрезки, равные половине длины волны, умноженной на коэффициент укорочения.

Крайние билупы конечными центральными точками замыкаются на рефлектор.

Расстояние до рефлектора – около одной восьмой длины волны.

В этом случае мы получим диаграмму направленности, сжатую в горизонтальный блин. Это самая выгодная ДН с максимальным усилением по горизонту.

Более, чем четыре билупа я не советую объединять в стек, потому что их суммарное сопротивление уже будет слишком большим, чтобы согласовать с кабелем.

Кроме того, такой стек не является классическим примером синфазной решётки, поэтому не стану рекомендовать его в качестве надёжной и проверенной конструкции.

А вот в следующих роликах мы рассмотрим уже классическую синфазную решетку, подходящую как для билупов так и для других элементарных излучателей.

Друзья, оставьте своё мнение в комментариях, был ли этот ролик для Вас полезным и познавательным. Предлагайте для новых роликов темы, полезные на практике. Поддержите канал лайком и репостом. Смотрите другие видео на канале, изучайте материалы в описании.

Спасибо, друзья. Удачи!

Запись опубликована в рубрике Образовательные ролики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *