Честный обзор портативных чудо-кондиционеров

Приветствую, друзья. С Вами Тимур Гаранин.

Если вы ещё не сталкивались с таким явлением как портативные кондиционеры, Вам будет полезно посмотреть этот обзор.

Началось всё с того, что как то раз мне выскочила реклама портативного чудо-кондиционера Arctic Air. Поразило меня то, что в этой рекламе утверждается, что это – кондиционер, но при этом контура отвода тепла у него нет.

Немного изучив данные этого устройства, я понял, что мне пытаются втюхать очень плохой увлажнитель под видом очень хорошего кондиционера.

Я изучил подобные предложения на рынке и нашёл один более-менее адекватный увлажнитель подобного типа. Он называется Arctic Air Ultra. В одном из интернет-магазинов мне удалось заказать его за 222 грн., но вместе с комиссиями и доставками вышло 300. Также узнал, что их оптовая цена не превышает 180 грн.

В общем, заказал себе это чудо. В том магазине они уже закончились, но я оставлю ссылку на подобный прибор на ali, чтобы Вы хотябы визуально ориентировались, о каком приборе речь.

Пришла мне красочная коробка, расписанная фантастическими преимуществами этого устройства.

Само устройство тоже представляет собой коробку, только пластиковую. Сверху коробки находятся органы управления и отсек для заливки воды.

Внутри коробки находятся мочалки, которые, будучи смоченными водой, работают как фильтры. Теоретически.

И теперь важная особенность. Внутри устройства, под верхним отсеком для жидкости, находится генератор тумана. В иных моделях никакого генератор нет, в этой – есть.

Также есть бесполезный лгбт светодиод, который как бы имеет функцию ночника. Но глупость состоит в том, что светодиоды управления в 10 раз ярче него.

При работе устройства вентилятор практически бесшумен, по крайней мере на первой скорости, а бОльшие скорости эффективность прибора не сильно увеличивают. Генератор тумана ощутимо шипит, но не громче средней громкости музыки с ноута. Ночью он Вас точно не разбудит.

Теперь пришло время развеять мифы относительно этого устройства.

Во-первых, это никакой не кондиционер, как утверждают на продающих сайтах. Кондиционеры работают по циклу Карно, и обязательно имеют контур отвода тепла. А в этих настольных устройствах никакого контура отвода тепла нет.

Во-вторых, является ли это устройство испарительным охладителем, как тоже любят много где писать. Замеры температуры пользователями говорят, что никакого охлаждения нет, при комнатной температуре воды имеет место только увлажнение.
100% можно утверждать, что на звание мокрых градирен это устройство точно не претендует. Так как градирни, испаряя воду, сбрасывают тепловую энергию в атмосферу. А здесь никакого сброса тепловой энергии нет, всё, что этот прибор генерирует, он направляет на Вас.

Однако в-третьих, этот прибор является увлажнителем воздуха, причём не самым плохим. Генератор тумана выдаёт столько тумана, что, если Вы включите этот прибор без фильтров, на Вас повалит столько тумана, что Вы будете мокрым через несколько минут. Поэтому вентилятор прикрыт пластиковым щитком, но это его всё равно не спасает от капель.

В-четвёртых, можно ли его использовать как охладитель? Да, можно. В инструкциях рекомендуется намочить мочалки и бросить в морозилку. От себя могу порекомендовать набросать льда в верхний отсек. С таким подходом прибор получает способность локально охлаждать то, на что он дует.

А теперь пару слов о других моделях подобных устройств.

Больше всего опасайтесь модели arctic air или даже arctic atr. Особенностью этих приборов является во-первых отсутствие генератора тумана, а во вторых принцип поилки для птиц с полосками бумаги. Это устройство, судя по отзывам, настоящий ад. Мало того, что даже не увлажняет, так ещё и проливается, так как боковая ёмкость для жидкости имеет сквозной выход в поддон.

Оставлю в описании ссылку на подобный прибор, чтобы Вы знали, как он выглядит. Кто предупреждён, тот вооружён.

Какие можно вкратце сделать выводы:

  1. Все эти портативные охладители – на самом деле улажнители воздуха
  2. Их есть как минимум два типа – с генератором тумана, способные нормально увлажнять воздух, и без генератора – бессмысленная поилка для птиц
  3. Определённые модели возможно использовать для охлаждения, если добавить немного льда
  4. Конкретно эта модель arctic air ultra в целом пригодна как настольное микро климат-устройство

Вот такой обзор, дорогие друзья. Не дайте себя обмануть!

Всем удачи!

Запись опубликована в рубрике Научная Критика с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *