Антикитерский механизм

Приветствую, дорогие друзья. С вами снова на связи Тимур Гаранин.

Некоторое время назад я разместил в своей группе ВКонтакте запись об Антикитерском механизме. Как только я это сделал, сразу посыпались комментарии про то, что наука не может объяснить, неизвестные цивилизации, греки не обладали такими технологиями и познаниями в астрономии, это какой-то заговор, историки скрывают, и другие вещи в таком ключе.

Поэтому я не мог пройти мимо этой темы. Решил сделать ролик об этой чудесной находке.

Начнем с того, что нам известно об этом механизме. Найден он был на затонувшем судне недалеко от греческого острова Антикитера. Затонуло это судно в 200-100 гг. до нашей эры. Состоит Антикитерский механизм из нескольких медных шестерёнок и элементов корпуса. Точнее из сплавов меди с другими металлами, так что в общем можно сказать, что механизм бронзовый. Важный момент для исследователей состоял в том, что соотношение зубцов шестерёнок совпадало с соотношением астрономических циклов различных планет солнечной системы.

Внешние элементы корпуса устройства покрыты надписями на греческом языке. Эти надписи содержат названия планет, знаки зодиака, астрономические явления, и названия знаменательных для греков событий, вроде Олимпийских игр. Важным для исследователей фактом является то, что в этой системе перечислены только те планеты, которые были известны грекам.

Ну а теперь подойдем к самому важному для исследователей факту. В этом устройстве использовался календарь из Сиракуз. Этот факт важен потому что в то время и в ближайшие столетия в Сиракузах жил только один персонаж, который занимался расчетом и созданием таких устройств. Но об этом мы поговорим дальше.

Обладали ли греки такими сверх человеческими инопланетными технологиями неизвестных цивилизаций, чтобы отлить несколько медных шестерёнок. Я думаю, да. В то время греки обладали всеми навыками, чтобы отливать из меди и ее сплавов огромное количество элементов вооружения и механизмов.

В наше время, когда все сведения о внутреннем устройстве механизма были собраны, известны две попытки реконструкции этого прибора. И обе эти попытки были успешны. Это реконструкции Райта и Прайса. Это наши современники, которые своими руками воссоздали этот механизм. Ничего сверх человеческого не потребовалось при его создании, а сам механизм продолжает корректно отображать положение планет солнечной системы. Так что можем дополнительно сделать вывод, что со времён создания Антикитерского механизма планеты не сошли со своих орбит.

Самый интересный вопрос, кто же создал этот прибор?

На сегодняшний день подавляющее большинство исследователей сходятся во мнении, что создателем этого устройства является Архимед из Сиракуз.

Что нам известно об этом персонаже ?

Жил Архимед в 287 — 212 годах до нашей эры.

Архимед — сын астронома Фидия.

Был выдающимся специалистом в сферах механики, астрономии, математики, геометрии, физики, инженерного дела и множества точных наук.

Для исследователей важно то, что Архимед жил в Сиракузах и пользовался календарем Сиракуз. Он был греком и почитал греческие праздники. И он был единственным гражданином Сиракуз, занимающимся изготовлением подобных астрономических приборов, о чем свидетельствуют многочисленные исторические источники.

Вообще, Архимед при жизни создавал такие механизмы, которые впечатлили бы и нашего современника. Для него рассчитать соотношение зубцов и отлить несколько медных шестерёнок не составляло большого труда.

В исторических документах содержится как минимум дюжина упоминаний о том, что Архимед создавал подобные астрономические приборы. Более того, он создавал и гораздо более продвинутые устройства. Трехмерные  модели астрономических явлений. Например, как видно солнечное затмение из различных точек на земном шаре, как перемещается тень по поверхности планеты и т.д.

Выдающийся человек, чей гений был далеко впереди своего времени. Всем рекомендую почитать его биографию и описание его механизмов. Но даже ему не удалось избежать насильственной смерти.

Свидетельства гласят, когда римляне брали Сиракузы, Архимед чертил на песке геометрические фигуры, решая какую-то задачу. Внезапно подбежал Римский солдат и начал топтать всю геометрию. Архимед обратился к нему со словами «Не могли бы вы отойти от моих чертежей?». На что римский солдат ответил «Агрх» и заколол старика мечом в спину.

Но вернемся к механизму. Сегодня про него снято огромное количество фильмов, добрая часть которых является чистейшей ересью про неизвестные цивилизации и заговор. Но есть и нормальные фильмы. Я вам советую посмотреть фильм «Первый в мире компьютер — Разгадка Антикитерского механизма [ДокФильм]» просто потому что этот фильм наиболее адекватный.

 

Сделаем выводы:

1. На сегодняшний день с высокой степенью достоверности можно утверждать, что Антикитерский механизм является механическим астрономическим календарем, созданным Архимедом из Сиракуз.

2. «Неизвестные цивилизации, заговор, наука не может объяснить» и прочая чушь исходят практически всегда от людей, подверженных эффекту Даннинга-Крюгера. То есть от людей, которые не осознают собственную некомпетентность в обсуждаемой теме.

 

 

Надеюсь, сегодняшний ролик был для вас интересен. И одной загадкой стало меньше. Ставьте лайки, делитесь с друзьями, если ролик вам понравился. Ну и конечно ставьте дизлайки, если историки скрывают следы неизвестных цивилизаций. Задавайте вопросы в комментариях. Пишите, какие темы Вы ещё хотели бы разобрать. Всем удачи!

Запись опубликована в рубрике Научная Критика, Образовательные ролики с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *