Мар 282014
 

Почему при делении заряда конденсатора вдвое напряжение уменьшается не вдвое?

  7 комментариев to “Сверхъединичность в конденсаторах”

  1. Тимур я конечно все понимаю но вы немного загнались. Параметр С является константой и отношение q/U всегда является константой. Почему вы людям голову парите. Возмите закон ома
    r=u/i, и скажите что сопротивление напрямую зависит от u, и мы вам с удовольствием поверим. Не надо нам впаривать всякую чушь или вас заставали это сделать?

    • Нет. Не константа. Если бы С была константой, то при уменьшении заряда вдвое и напряжение бы падало вдвое.

      • А откуда вы взяли информацию ? Я сколько не эксперементировал напряжение падает в 2 раза а у вас почему то какие то особенные конденсаторы?

    • А вот это интересно.
      Какой тип конденсаторов Вы использовали?

      Я основывался на таком понятии, как динамическая емкость. Вообще, её обычно имеют ввиду, когда говорят об аккумуляторах. Но, насколько я заметил, в конденсаторах всё точно так же. По крайней мере в электролитических конденсаторах именно так: при разделении заряда вдвое напряжение падает в корень из двух.

      • Тогда непонятно как работают колебательные контура строго на одной частоте. Тем более если взять повышенные напряжения резонанса. Вы говорите что емкость не константа и зависит от напряжения. Причем судля по корню из двух емкость меняется в больших пределах. Тогда обьясните почему нет девиации частоты или искажения синусоиды в колебательном просесее КК. Вы представьте если на конденсаторе напряжение 100 вольт и 1 вольт, емкость меняется тоже в 100 раз? Ну согласитесь от колебательного контура не осталось бы и следа, хотя LC составляющая всегда постоянна и колебательные контура продолжают выдавать чистую синусоиду. Где тогда собака зарыта обьясните любителю!

  2. Если вы умники пересчитаете все через энергию заряженного конденсатора, то у вас как раз получится корень из двух))Закон сохранения энергии слышали)

    • Я надеюсь Вы понимаете, что при переливании заряда из конденсатора с большим напряжением в конденсатор с меньшим напряжением мы теряем энергию.
      Поэтому ни о каком равенстве энергии до и после разделения заряда речь не может идти.

 Ответить