J-pole, J-антенна, простая коллинеарная антенна для радио, КВ, УКВ

Здравствуйте, друзья. С Вами Тимур Гаранин.

Сегодня поговорим об одной из самых понятных и простых в изготовлении коллинеарных антенн.

Это J-антенна.

Начнём с полуволнового штыря запитываемого с конца. Такой полуволновый штырь имеет очень большое входное сопротивление, поэтому его невозможно напрямую подключить к кабелю.

Кроме того, на его концах имеем точки максимального потенциала, поэтому его также не получится закрепить на металлической опоре.

Для того чтобы обойти эти ограничения, была создана J-антенна. По сути, это тот же полуволновый штырь, но его концу прикреплён четвертьволновый шлейф. Этот шлейф даёт нам ряд преимуществ.

Во-первых, прямо в его центре находится точка нулевого потенциала. И за эту точку антенну можно свободно крепить к металлической опоре.

Во-вторых, четвертьволновый шлейф позволяет нам найти точку наилучшего согласования с кабелем. Фактически, это гамма-согласование.

Диаграмма направленности такой антенны и её усиление примерно соответствуют полуволновому диполю.

Однако, на основании начальной конструкции очень удобно добавлять сегменты по типу коллинеарной антенны.

Каждый дополнительный полуволновый сегмент увеличит усиление на 1,5-2 dBi.

Между сегментами, противофазные отрезки можно выносить как в виде витков индуктивности, так и в виде четвертьволнового шлейфа, как в антенне Франклина.

Подобные антенны часто встречаются не только в любительских диапазонах, но даже на ВЧ.

Например, есть огромное количество коллинеарных WiFi антенн, которые по сути представляют собой J-антенны с катушками, а вместо согласующего отрезка у них четвертьволновый стакан.

Также есть и печатные J-антенны, в форме SlimJim и Super-J антенн.

Давайте, для примера рассчитаем простую J-антенну для диапазона 100 МГц. В этом диапазоне вещают некоторые ФМ-радиостанции.

Центральная частота f:  100  МГц

Длина волны λ:  2997.9  мм

Коэффициент укорочения vf:  0.96

————————————————————-

Размер A:  2164.9  мм

Размер B:  721.6  мм

Расстояние C:  62.8  мм

Размер D:  72.2  мм

Это самая простая J-антенна. При желании её можно дополнять новыми сегментами, между которыми располагать четвертьволновые шунты. Это будет добавлять немного усиления и сужать диаграмму направленности по горизонту.

Четвертьволновые шунты допустимо сгибать вокруг вертикальной оси, как это было показано в одном из предыдущих роликов про коллинеарные антенны Франклина.

Антенна нуждается в симметрировании.

Это можно сделать, пропустив фидер внутри одной из трубок и выведя его через точку нулевого потенциала в основании U-колена, или применив индуктивный фильтр, о которых у нас было много роликов в плейлисте с балунами.

Друзья, поддержите канал комментариями и репостами. Предлагайте темы для роликов.

Подписывайтесь, смотрите другие видео на канале, изучайте материалы в описании. Забирайте себе плейлист «Антенны».

Спасибо, друзья, и удачи!

Запись опубликована в рубрике Образовательные ролики с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *