Диполь Надененко, решетчатый диполь. Широкополосные антенны

Сегодня речь пойдёт о разновидности диполя, дающего почти трёхкратное перекрытие по частоте.

На связи Тимур Гаранин. Приветствую, друзья.

Диполь Надененко – это дипольная антенна, выполненная из множества проводов, натянутых между двумя кольцами по образующим цилиндров. Концы проводов сведены в конусы.

Такое исполнение приводит к тому, что полотно антенны обладает очень большой ёмкостью. И очень малой индуктивностью.

Чем шире цилиндры, т.е. больше отношение ширины к длине, и чем больше проводников натянуто между кольцами антенны, тем больше ёмкость и меньше индуктивность полотна, а следовательно меньше его волновое сопротивление.

Чем меньше волновое сопротивление антенны, тем легче её согласовать в широком диапазоне, т.к. при отдалении от резонанса, увеличивается реактивная составляющая входного сопротивления.

Обычно, диполь Надененко с длиной одного плеча диполя L удовлетворительно работает в диапазоне радиоволн с длиной от 1,5 L до 4 L.

И лучше всего согласуется не с коаксиальной линией, а с симметричной.

В этом случае волна распределяется в системе следующим образом.

Если мы работаем с большими длинами волн, то на сам диполь приходится лишь крайняя область волны. А остальная часть волны располагается в длине симметричной линии.

Но так как сам диполь имеет большую ёмкость, то он заряжается потенциалом волны, и работает как емкостная нагрузка.

Таким образом диполь Надененко может работать с длинами волн, значительно превышающими его габарит.

Если мы работаем с относительно короткими длинами волн, то диполь Надененко может вместить в себя даже больше, чем целую волну. Т.е. на каждое его плечо приходится полволны и более.

Если бы мы в таком режиме работали с обычным проволочным диполем, то мы столкнулись бы с очень высоким входным сопротивлением.

Но так как диполь Надененко обладает от природы малым волновым сопротивлением, то он легко согласуется с линией, особенно симметричной.

Диполь Надененко – отнюдь не единственная конструкция диполя с малым входным сопротивлением.

Ещё лучшего результата по широкополосности и согласованию мы достигнем при использовании решетчатого диполя. Он похож на решетчатый рефлектор, разрезанный пополам.

У такой конструкции ещё меньшее волновое сопротивление, чем у диполя Надененко за счет большего разноса рёбер в пространстве, следовательно ещё большей ёмкости и ещё меньшей индуктивности.

И кроме того, эта антенна обладает естественной широкополосностью, т.к. волны разных длин будут резонировать в вибраторах, удалённых на разное расстояние от точки подключения, фактически имеющих разную длину.

Решетчатым диполем может служить хоть разрезанный надвое радиатор от холодильника. Функционирует так же – как широкополосный диполь с малым входным сопротивлением.

Для больших длин волн, метровых, декаметровых и более, рекомендуется использовать многодиапазонный диполь-веер. Простейшая конструкция, в которой к одной точке подключены диполи разных размеров. Они могут быть как параллельны, так и под углом друг к другу.

Преимуществом всех вышеперечисленных конструкций является очевидно их широкополосность. Однако стоит помнить и о недостатках. На каждой конкретной частоте усиление будет меньше, чем если бы мы работали с узкополосной резонансной антенной.

Значительная широкополосность достигается ценой определенного падения усиления.

Друзья, если видео было полезным, прошу поддержать канал комментариями и репостами. Смотрите другие ролики на канале, подписывайтесь, изучайте материалы в описании.

Спасибо, друзья! Удачи!

Запись опубликована в рубрике Образовательные ролики с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *