Согласование петлевого вибратора Пистолькорса. Шлейф-вибратор, антенна для радио, ТВ и WiFi

С Вами снова Тимур Гаранин. Приветствую, друзья!

Сегодня мы поговорим о петлевом вибраторе Пистолькорса, о его преимуществах и о согласовании с кабелем.

Создателем петлевого шлейф-вибратора является Александр Александрович Пистолькорс, который помимо петлевого вибратора внес немалый вклад в развитие науки и радиотехники.

Петлевой вибратор состоит из двух соединённых на концах полуволновых отрезков полотна. Распределение тока в нём такое же, как в диполе и как в любом другом петлевом вибраторе.

При близком расположении полуволновых элементов, т.е. когда шлейф узкий, усиление и диаграмма направленности такие же как у диполя.

Так в чём же его преимущества, спросите Вы?

Перечислим:

Во-первых, в центре петлевого вибратора мы имеем точку нулевого потенциала. Это означает, что в этой точке его можно без опасений соединять с металлической несущей конструкцией.

Кабель подключается к центру разомкнутой половины вибратора. При этом сам кабель можно пропускать внутри трубки вибратора.

Эти два конструктивных момента на практике будут очень полезны.

Второе преимущество – это высокое входное сопротивление. В многоэлементных антеннах Яги входное сопротивление уменьшается с ростом количества элементов. Чтобы компенсировать падение входного сопротивления многоэлементных директорных антенн, в качестве активного вибратора используют именно шлейф-вибратор Пистолькорса.

Но кроме того, что его сопротивление само по себе высоко, его ещё и можно регулировать, изменяя толщину трубок и расстояние между половинами шлейфа. Утолщая трубки и раздвигая половины вибратора, приближая его к форме квадратной рамки, мы уменьшаем входное сопротивление.

При этом вибратор остаётся относительно широкополосным, а с ростом расстояния между сторонами, становится ещё и направленным.

Из-за всех этих преимуществ, мы так часто встречаем его в качестве активного элемента в антеннах Яги.

При наличии высокоомного кабеля шлейф-вибраторы становятся идеальными элементами для создания синфазных решёток. Четыре шлейф-вибратора дают суммарное сопротивление ровно 75 Ом.

Просто подключаем их параллельно высокоомным кабелем и решетка готова.

Очень оправдано создание вертикальных стеков, коллинеарных систем.

Уже два петлевых вибратора дают плоскую по горизонту диаграмму направленности, а четыре вибратора – ещё сильнее уплощают ДН. Получить усиление выше 10 dBi таким образом очень легко.

Но если Вы решили подключать одиночный 300-омный вибратор к 75-омному кабелю, то Вам необходимо применить согласующий трансформатор 1:4.

Чаще всего применяют U-колено либо четвертьволновый симметричный шлейф.

Про U-колено на канале есть отдельный ролик, посмотрите его обязательно.

Вкратце, U-колено – это полуволновый отрезок кабеля.

Оплётками он с двух концов припаивается к оплетке фидера и к точке нулевого потенциала шлейф-вибратора, если есть необходимость его заземлить.

Центральная жила U-колена с одной стороны припаивается к одному входному контакту петли Пистолькорса, а с другой стороны – к противоположному контакту и к центральной жиле фидера.

U-колено рекомендуется хорошо прижать к фидеру, чтобы оно само не образовывало петлевую антенну и не ловило помехи.

Но есть и другой тип согласующего устройства. Это трансформатор 1:4 на четвертьволновых отрезках длинных линий. Он по своей сути очень похож на ферритовый трансформатор 1:4.

По входу отрезки соединяются параллельно, по выходу – последовательно. С той стороны где они соединены последовательно сопротивление в 4 раза выше.

Друзья, если считаете ролик полезным, поддержите канал комментарием, лайком и репостом. Подписывайтесь, смотрите другие видео на канале, изучайте материалы в описании.

Желаю всем удачи!

Запись опубликована в рубрике Образовательные ролики с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *