Простая всенаправленная клеверная антенна для WiFi и FPV 2,4 5,8 ГГц

В FPV устройствах часто применяются клеверные антенны, обладающие почти сферической диаграммой направленности и эллиптической поляризацией, что позволяет им принимать сигнал в любых положения в пространстве.

На связи Тимур Гаранин, и сегодня я расскажу, как рассчитать и изготовить такую клеверную антенну.

В прошлом ролике мы рассмотрели всенаправленную quad антенну.

Клеверная антенна строится подобным образом. Обычно она содержит три петли. Реже – четыре. И как Вы уже наверно догадались, периметр петель равен целой длине волны.

Обычно их выполняют в форме полукруга с прямыми ножками. Т.е. это наполовину квадрат, наполовину круг. Но работать будет и просто квадратная петля, и просто круглая.

Петли располагают на равном угловом расстоянии друг от друга и наклоняют в одну сторону. Важно, чтобы приёмная и передающая антенны имели одинаковое направление наклона петель. Ибо это определяет направление круговой поляризации, правая или левая поляризация.

При этом на неподвижном трансивере может вообще стоять коллинеарная антенна, либо любая другая с линейной поляризацией, и связь между ней и клеверной антенной будет, просто на 3 децибела меньше.

Связь будет значительно хуже только тогда, когда у антенн противоположная круговая поляризация.

Давайте теперь рассчитаем такую антенну для частоты 5,8 ГГц, которая чаще всего применяется в FPV устройствах.

Для частоты 5.8 ГГц длина волны составит 51.7 мм. Для петель проводом диаметром до 1 мм я рекомендую взять длину 51.6 мм, чтобы учесть и коэффициент укорочения, и некоторую дополнительную длину, которая возникнет в месте пайки петель к фидеру.

Конец кабеля стоит подготовить так, чтобы центральная жила в изоляции выступала не более 3-5 мм над оплёткой, а оплётку стоит по кругу пролудить, чтобы легче подпаять петли.

Конец центральной жилы на 1-2 мм оголяем и к нему припаиваем петли на равном угловом расстоянии.

Нижние концы петель припаиваем к оплётке. И загибаем петли под одинаковым углом. Обычно угол наклона составляет около 50°, но встречаются антенны и с большим, и с меньшим углом.

После проверки отсутствия замыкания между точками пайки, можно зафиксировать центральную часть антенны любым диэлектрическим фиксатором, хоть пластилином, хоть термоклеем.

Антенна готова.

Усиление антенны: 2.0÷2.5dBi. Это не впечатляющее значение. Но это цена за почти сферическую диаграмму направленности. Антенна принимает и излучает во все стороны, да ещё и с круговой поляризацией. Именно это и требуется для FPV устройств.

Друзья, если ролик был для Вас полезен, поддержите канал комментарием и репостом на любых площадках. Подписывайтесь и смотрите другие ролики на канале.

Спасибо. Удачи!

Запись опубликована в рубрике Образовательные ролики с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *