16 dBi bi-loop решетка своими руками, как сделать антенну для WiFi

Как сделать своими руками простую синфазную bi-loop решетку с усилением 16 dBi.

На связи Тимур Гаранин и сегодня мы разберём классическую схему синфазной решетки на примере вертикального стека билупов.

Такая схема решетки некритична к точности исполнения, широкополосна и хорошо согласована с фидером.

Для начала изготовим четыре одинаковые антенны bi-loop к примеру на центральную частоту первого канала wifi 2412 МГц.

Длина волны 124 мм.

Из провода диаметром жилы 2,5 мм нарежем четыре отрезка по 260 мм. Это с учетом небольшого запаса.

Из каждого отрезка согнём два кольца длиной окружности 115-116 мм.

Подготовив четыре вибратора для решетки, сделаем рефлектор. Я рекомендую делать расстояние между центрами вибраторов в ¾ длины волны, поэтому габариты рефлектора будут следующими:

Три целых с одной четвертью длины волны по высоте, т.е. примерно 405 мм.

И не менее полторы длины волны по ширине. Но лучше шире, и по желанию можно добавить губки Маршалла высотой в 1/8 – 1/4 длины волны.

В рефлекторе необходимо разметить места для отверстий и креплений вибраторов на расстоянии ¾ длины волны друг от друга, т.е. на расстоянии 93 мм друг от друга ровно по центру.

Установить в размеченные места вибраторы на высоте 14 мм от рефлектора. Это чуть меньше 1/8 длины волны.

И после того, как билупы установлены на передней стороне рефлектора, мы начинаем соединять их между собой отрезками кабеля позади рефлектора.

Распространена схема соединения вибраторов, в которой присутствуют два четвертьволновых согласующих отрезка и четыре отрезка произвольной длины.
Данную схему я не рекомендую по двум причинам:

Во-первых, у нас расстояние между точками подключения к вибраторам равно ¾ волны, поэтому нам будет неудобно работать с короткими четвертьволновыми отрезками.

Во-вторых, в этой схеме всё согласование происходит только в двух четвертьволновых отрезках, остальные четыре отрезка не участвуют в согласовании.

Я же предлагаю для нашей решётки более сбалансированную схему соединения. Она состоит из шести одинаковых отрезков длиной в ¾ волны.

Это, во-первых, позволит удобнее соединять наши вибраторы.

Во-вторых, трансформация сопротивления происходит во всех отрезках, двухэтапнно, более сбалансированно. И позволит трансформировать небольшие отклонения входного сопротивления вибраторов.

Есть и более продвинутое решение – изготовить воздушный сплиттер на 4 вибратора. Но эта задача уже не каждому по силам.

Поэтому вариант соединения вибраторов отрезками в ¾ длины волны считаю самым подходящим для нашей задачи.

Какая будет диаграмма направленности у вертикального стека. Она будет представлять собой плоский блин по горизонту. При чём, чем больше вибраторов в вертикальном стеке, тем больше уплощается ДН по горизонту. Это самый выгодный тип ДН, на мой взгляд, который обеспечивает наилучший приём именно по горизонту.

В максимуме диаграммы направленности ожидается усиление в 16 dBi. Значительное усиление, что и не удивительно, учитывая что наш стек содержит 4 билупа, т.е. 8 петлевых антенн.

16 dBi обеспечит нам прирост мощности сигнала в максимуме диаграммы направленности в 40 раз, по сравнению с точечным изотропным излучателем, при той же напряженности падающего поля и прочих равных условиях.

Поэтому такая антенная решетка вполне подходит для использования в удалённой от источника сигнала местности, даже за городом.

Можно конечно создавать решетки и с большим количеством элементов, но это уже сильно на любителя. Стек из четырёх билупов является, пожалуй, оптимальным выбором для синфазной решетки.

Друзья, если Вы считаете канал полезным, поддержите его, оставив комментарий и поделившись роликом на других площадках. Подписывайтесь, смотрите другие ролики на канале, добавляйте себе плейлист «Антенны», изучайте материалы в описании.

Спасибо за поддержку, друзья! Удачи!

Запись опубликована в рубрике Образовательные ролики с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *