Bi Loop и двойной билуп для WiFi и мобильных сетей, как сделать антенну для интернета и цифрового ТВ

С Вами Тимур Гаранин. Приветствую, друзья!

В предыдущих роликах мы уже рассчитывали антенну bi-loop для ТВ диапазона и антенну bi-quad для WiFi.

Bi-loop имеет то преимущество, что при той же длине полотна даёт усиление на полдецибела-децибел больше, чем аналогичная bi-quad. За счёт того, что круглая петля разносит точки полотна на большее расстояние друг от друга, чем квадратная петля, и за счёт более равномерных параметров полотна.

Так как для ТВ мы уже рассчитывали такую антенну, то сегодня рассчитаем для первого канала WiFi, центральная частота которого равна 2412 МГц. Антенна обладает весьма широкой полосой, поэтому с её помощью мы захватим все каналы WiFi диапазона 2.4 ГГц.

Для указанной частоты длина волны составит 124,3 мм.

Проволоку рекомендую взять диаметром примерно 2,5 мм. Чем больше диаметр проволоки, либо ширина печатной полосы, тем шире рабочая полоса частот антенны.

Из этой проволоки сгибаем два кольца с длиной окружности 115,6 мм. Это длина волны, умноженная на коэффициент укорочения.

Минимальные размеры рефлектора 124 на 93 мм. Но я рекомендую брать 125 на 125, полную длину волны.

Расстояние от антенны до рефлектора – 13,5-14 мм. Чуть меньше, чем одна восьмая длины волны.

Так как поляризация у нас вертикальная, то саму восьмёрку нужно располагать на боку, а сверху и снизу рефлектора можно добавить губки высотой в четверть длины волны, примерно 30 мм.

Отклонения размеров в пределах 5% не критичны. Антенна будет прекрасно работать даже с небольшими погрешностями в исполнении.

Одну центральную точку антенны соединяем с центральной жилой. Вторую точку – с рефлектором и оплёткой кабеля.

Так как вибратор лёгкий, никаких дополнительных фиксирующих элементов не требуется. Достаточно толстой проволоки или трубки в центре антенны.

Bi-loop с экраном способен дать усиление в 10,5 dBi, а с губками на краю рефлектора – все 11 dBi. Для такой простой конструкции это очень хорошее усиление.

Такую же антенну можно изготовить и на плате, при этом она получится тем широкополоснее, чем шире печатная полоса. По внутренней окружности определяется длина волны верхней частоты диапазона, по внешней окружности – длина волны нижней частоты.

Ну и по аналогии с двойными биквадами, возможно создание двойных и даже тройных bi-loopов. Расчёт для них точно тот же, что мы провели для простого билупа. Только с добавлением каждой дополнительной пары петель, необходимо уменьшать расстояние до рефлектора процентов на 10 для согласования с сопротивлением кабеля.

Усиление у двойного би-лупа уже достигает 12-13 dBi и больше. Но с дальнейшем добавлением элементов диаграмма направленности превращается в вертикальный блин. Поэтому наращивание количества петель таким способом – это тупиковый путь.

В следующих роликах мы рассмотрим правильные схемы соединения петлевых антенн с точки зрения оптимизации ДН.

А вот применение губок на рефлекторе снизу и сверху, и даже применение параболического рефлектора – весьма оправдано, т.к. сжимает диаграмму направленности сверху и снизу.

Однако, если мы хотим принимать и передавать WiFi сигнал в горизонтальной поляризации, что вообще-то против стандарта, то вертикальное расположение двойных и тройных bi-loopов и bi-quadов как раз оправдано. Мы получим ДН в форме горизонтального блина и будем максимально хорошо принимать по горизонту.

Друзья, если считаете ролики полезными, поддержите канал комментарием, репостом и просмотром любого другого видео на канале. Добавляйте себе плейлист антенны. Изучайте материалы в описании. Подписывайтесь.

Удачи, друзья! Спасибо за просмотр!

Запись опубликована в рубрике Образовательные ролики с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *