Двойной и тройной biquad, простая антенна для WiFi и ТВ. Антенна для цифрового тв своими руками.

На связи Тимур Гаранин.

Сегодня мы продолжим тему биквадов и рассмотрим простой вариант антенны, способной дать усиление в 12-13 dBi, что весьма неплохо для такой простой конструкции.

Речь идёт конечно же о двойном Bi-Quad и даже тройном.

Рассчитываются они так же как и простые биквады, т.е. стороны квадратов должны быть примерно четверть длины волны с учетом коэффициента укорочения, а расстояние до рефлектора около одной восьмой длины волны.

Для примера рассчитаем двойной квадрат для первого диапазона WiFi c частотой 2412 МГц.

Длина волны составит 124 мм.

Стороны квадратов – 31,4 мм.

Проводники соседних квадратов не должны прикасаться друг к другу. Они должны быть либо в изоляции, либо на небольшом расстоянии друг от друга.

Диаметр проволоки 1,3 мм. Длина проволоки – 514 мм.

Расстояние антенны до рефлектора – 11,2 мм.

Размер рефлектора ожидаемо будет больше, чем обычно – 273 на 131 мм.

Также рекомендую добавить губки с верхней и нижней стороны высотой 28-30 мм.

Губки не только немного увеличат усиление, но и сожмут диаграмму направленности сверху и снизу, что при дальнейшем увеличении числа элементов будет весьма важно.

Такая конструкция выдаёт усиление уже 12-13 dBi, но легенды гласят, что тройной bi-quad может дать усиление в целых 14 dBi.

Находятся умельцы, которые идут ещё дальше и делают учетверённый bi-quad, чтобы получить ещё большее усиление. Но я бы порекомендовал притормозить.

При увеличении количества элементов диаграмма направленности сужается по бокам. Уже у тройного биквада ДН похожа на вертикальный блин. Это очень непрактичная форма ДН, поэтому здесь приходится обязательно вводить ограничивающие бортики у рефлектора.

В случае ещё большего количества элементов умельцы рекомендуют изгибать рефлектор с антенной по кругу, образуя цилиндр. Однако это весьма спорный способ, т.к. сигнал падает на элементы со сдвигом фазы, что сводит на ноль весь смысл такой антенны.

Цилиндрическую конструкцию я не рекомендую. Если хотите получить круговую диаграмму направленности, то лучше для этого использовать коллинеарные антенны.

А вот для телевидения многоэлементные биквады как раз очень выгодны, т.к. поляризация ТВ сигнала горизонтальная, и чем больше элементов у такой антенны, тем более плоский блин по горизонту мы получаем.

Рассчитаем двойной биквад на частоту цифрового канала, допустим, 700 МГц.

Длина волны составляет 428 мм.

Стороны квадратов равны примерно 108 мм.

Диаметр провода 4,5 мм, либо плоская шина с той же площадью поверхности.

Понадобится около 1770 мм провода.

Расстояние до рефлектора – 38-39 мм.

Минимальные размеры рефлектора — 942×450 мм. Можно использовать сетчатый или ребристый рефлектор с расстоянием между его элементами не более 42 мм.

Бортики по бокам делать не нужно, т.к. нам полезна диаграмма направленности широкая по горизонту.

Но если возникла необходимость сузить ДН, используйте бортики высотой 100 мм.

При увеличении количества элементов, нужно немного уменьшать расстояние от антенны до рефлектора для лучшего согласования с кабелем. При этом, чем больше элементов, тем площе становится ДН.

Плоская диаграмма направленности очень выгодна, т.к. мы начинаем лучше принимать сигнал по горизонту.

Такая архитектура гораздо выгоднее для сигналов с горизонтальной поляризацией, чем для сигналов с вертикальной поляризацией.

Друзья, если ролик был для Вас полезен, не поленитесь оставить лайк, комментарий и поделиться видео в соцсетях и на других площадках. Смотрите другие ролики на канале, изучайте материалы в описании.

Спасибо. Удачи!

Запись опубликована в рубрике Образовательные ролики с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *