Антенна Харченко-Маршалла, как сделать антенну для ТВ и WiFi

На связи Тимур Гаранин. Сегодня мы рассмотрим простую модификацию антенны Харченко, очень популярную на западе для сетей WiFi.

Эту модификацию предложил Тревор Маршалл, изначально в качестве облучателя для зеркальных антенн. Но эта конструкция легко может применяться самостоятельно.

Её отличают от обычного биквада губки на краях рефлектора, которые уменьшают задний и боковые лепестки диаграммы направленности, при этом без заметного увеличения габарита антенны.

Давайте рассчитаем такую антенну на диапазон WiFi.

В качестве частоты возьмём например частоту первого канала WiFi 2412 МГц.

Длина волны λ: 124,3 мм.

Нам понадобится провод диаметром около 1,6 мм длиной 260-270 мм.

Сгибаем два квадрата со сторонами 31 мм.

Минимальный размер рефлектора 100 на 50 мм. Но рекомендую сделать рефлектор со сторонами равными целой длине волны, т.е. 124 мм.

И кроме этого сверху и снизу делаем бортики, или как их называет автор губки, высотой в 30 мм.

Материал рефлектора желательно медь, либо алюминий или любой другой металл с хорошей проводимостью.

Расстояние от рефлектора до антенны равно 15-16 мм.

Одну центральную точку антенны мы соединяем с центральной жилой кабеля, другую — с рефлектором и оплёткой кабеля.

Небольшие погрешности до 5% некритичны для этой антенны. Она относительно широкополосна и хорошо согласована с кабелем 50 Ом.

Рефлектор в целую длину волны дополненный боковыми губками уменьшает задний и боковые лепестки диаграммы направленности на 6 дБ. В соответствии с законом сохранения это должно усилить приём из максимума ДН. Так и есть.

Как минимум сам Тревор Маршалл утверждает, что усиление в главном лепестке достигает 11 dBi, что достаточно много для такой простой конструкции.

Могу допустить, что если будем использовать не биквадрат, а билуп в качестве излучателя, то можно надеяться на все 11,5 dBi.

Точно так же рассчитывается и антенна для ТВ. С той только разницей, что поляризация горизонтальная, поэтому разворачивать восьмёрку нужно вертикально.

Допустим, рассчитываем антенну на частоту 600 МГц.

Длина волны – 500 мм.

Стороны квадрата делаем 125-127 мм.

Диаметр трубки 6,5 мм, но лучше взять плоскую полосу с той же площадью поверхности. Понадобится примерно 1075 мм длины полотна.

Размеры рефлектора минимум 200 на 400 мм, но лучше взять полную длину волны, т.е. 500 на 500 мм.

Высота бортиков рефлектора – 120 мм.

Расстояние от рефлектора до антенны – 61 мм.

Рефлектор можно сделать как сплошным, так и сетчатым или ребристым с расстоянием между проводниками не более 1/10 длины волны, т.е. не более 50 мм. Чем ближе между собой проводники рефлектора, тем лучше.

Также стоит отметить, что губки можно делать не только с двух сторон рефлектора, но и со всех четырёх сторон. Это ещё больше усилит приём в направлении главного лепестка ДН.

Не обязательно делать их точно под углом 90 градусов. Вполне допустимо немного развернуть их наружу.

Друзья, если ролик был для Вас полезным, поддержите канал, оставив комментарий и поделившись этим видео на любых платформах и в соцсетях.

Смотрите другие ролики на канале, изучайте материалы в описании. Подписывайтесь.

Спасибо. Удачи, друзья! 

Запись опубликована в рубрике Образовательные ролики с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *