Почему голова усиливает сигнал автомобильной сигнализации

В сети много роликов и обсуждений посвящены тому, почему сигнал пульта автомобильной сигнализации усиливается, если приложить пульт к голове.

Меня зовут Тимур Гаранин и я проясняю.

Начнём с того, что большинство автомобильных сигнализаций работают на частоте 434 МГц.

Чтобы вычислить её длину волны, необходимо скорость света разделить на частоту.

300 Мм/с / 434 МГц = 0,69 м

Полуволновый диполь, соответственно, должен иметь размер примерно в 34 см. Одиночный штырь – 17 см.

Но взглянем на типичный пульт сигнализации. Где антенна? Хотя бы 17-см штырь? Её нет.

Точнее, антенна в этом пульте есть, но она предельно укорочена. Скорее всего, применяется укороченная печатная антенна с удлиняющей индуктивностью.

Усиление такой сильно укороченной антенны будет минимальным. Поэтому неудивительно, что эти пульты обладают радиусом действия не более пары десятков метров.

Но, как мы можем увидеть по многочисленным видео и свидетельствам пользователей, стоит приложить пульт к голове – дальность действия пульта увеличивается в разы.

Что происходит?

А всё дело в том, что голова с точки зрения электродинамики – это объёмный резонатор. В среднем горизонтальный диаметр головы взрослого человека составляет около 20 см, а от подбородка до затылка – 30 и более см.

Вспомним, что половина длины волны частоты 434 МГц – это 34 см. С учётом коэффициента укорочения объёмного резонатора, мы как раз попадаем в резонанс. Удивительное совпадение. Теперь всё становится ясно.

Встроенная антенна пульта при близком контакте с головой передаёт сигнал голове, а уж голова, будучи полноразмерным резонатором, прекрасно усиливает сигнал на частоте пульта.

К слову, для этих целей подойдёт любой резонатор нужного размера, не только голова. Можно взять даже банку с водой – эффект будет тот же. Особой проводимости тут не нужно. Благодаря хорошей диэлектрической проницаемости и большому сечению ёмкости, достаточно просто колебания зарядов около своего положения.

Существуют сигнализации, которые работают на более высоких частотах. Но не более 1 ГГц. Поэтому голова для них всё ещё подходит в качестве резонатора.

Итак, мы выяснили, что голова усиливает сигнал автомобильной сигнализации, потому что является объёмным резонатором и попадает в резонанс с этой частотой. Где могут пригодиться эти знания?

Везде, где мы имеем дело с сильно укороченными антеннами. Нужно просто поискать резонатор нужного размера.

Также пригодится для улучшения систем микроволнового слухового эффекта. Это такие СВЧ излучатели, которые проецируют звук прямо в череп, на внутреннее ухо. Если нужно сделать ролик на эту тему, пишите в комментариях.

Можно заметно улучшить эффективность таких систем, если использовать частоты, резонирующие с головой. А также если использовать направленный луч или фокус излучения, и магнитные наночастицы в крови.

Слава богу, никто в здравом уме не станет просто так вкалывать себе в кровь порцию магнитных наночастиц.

Друзья, прошу пересмотреть этот ролик в повторе, чтобы помочь каналу подняться с донышка.

А также смотрите другие ролики, например ролик про объёмные резонаторы и волноводы. Предлагайте темы в комментариях. Спасибо! Удачи!

Запись опубликована в рубрике Образовательные ролики с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *