Как купить мощный ноут в два раза дешевле

Приветствую, друзья. С Вами Тимур Гаранин.

Думаю, буду прав, если скажу, что каждый хотел бы приобрести мощный ноутбук в два раза дешевле его магазинной цены.

Пока есть свободная минута, хочу поделиться с Вами, как это удалось мне. Кому-то мой опыт может быть полезен.

Приобрёл я Acer Predator Helios 300, 17-дюймовый монитор 144 Hz, Core i7 9750H, GTX 1660 Ti, 16 ГБ RAM, 512 ГБ SSD.

Но не за 45 кусков, как в магазинах, а всего за 25.

На e-каталоге точно такой сборки нет, но есть подобная во всём, только с видеокартой RTX 2070.

Хотя сразу я хотел покупать модель другого производителя.

Теперь по-порядку. Мой старый 15-дюймовый ноут перестал меня удовлетворять по производительности и удобству пользования. Поэтому я решил приобрести более производительную модель, и с монитором 17 дюймов.

Среди относительно мощных 17-дюймовых моделей  обратил внимание на следующие:

4. ASUS ROG. Имеет хорошую производительность и надёжность, но в связи с изобилием геймерских понтов – одно из наихудших соотношений производительности к цене. За ту же производительность, что у конкурентов, Вы платите на несколько сотен баксов больше за геймерские понты. Поэтому на четвертом месте.

3. HP Pavilion обладает одним из лучших соотношений производительности к цене, но одним из самых хлипких, хрустящих и гибких корпусов, что видел мир. Если Вам нужна высокая производительность за скромные деньги, и Вы готовы терпеть хлипкий корпус – этот вариант для Вас. Но не для меня.

2. На втором месте Acer Predator Helios 300. Прочный корпус с металлическими поверхностями, самая крепкая сборка среди конкурентов, высокая производительность, встроенное ПО для разгона и управления железом, есть небольшое количество геймерских пережитков в виде светящегося логотипа на крышке и многоцветной подсветки. Цена чуть выше среднего.

1. Lenovo Legion 5. Чемпион по соотношению производительность к цене. Выдаёт высокую производительность при низком шуме вентиляторов, так что ещё и чемпион по системе охлаждения. Никаких геймерских понтов, продуманный дизайн с разъёмами на задней стороне, пластиковый но крепкий корпус в сдержанном стиле. Изредка встречаются отзывы о битых пикселях на мониторе.

Именно Legion 5 является самым сбалансированным ноутом и с моей точки зрения и по мнению покупателей.

Модель оказалась настолько хорошей, что её лучшие сборки смели с прилавков как горячие пирожки. Когда я собрался покупать, оказалось, что все топовые комплектации с 17-дюймовым монитором уже разобрали, остались только похуже. Могу поздравить Lenovo с сумасшедшим успехом их продукта.

Зато Predator от Acer 2020 года запустился не так удачно, и в магазинах полно этих ноутов. Но дорого.
Поэтому я не спешил с его приобретением.

Где же я его взял?

Существует множество магазинов, которые зарабатывают тем, что продают БУ технику, практически в идеальном состоянии, и даже с гарантией. Кто-то может возразить: «нужно брать только новый ноут. БУ – не айс… и т.д.» Но суть тут именно в том, что за те же деньги лучше взять мощный ноут БУ (тем более в идеальном состоянии и с гарантией), чем посредственный новый.

За одним из таких магазинов я следил некоторое время на OLX. Название Вам ничего не скажет, как и мне, он называется «Ноутбуки». И как раз там возникло объявление о продаже Predatora за 27,500. Это существенная разница по сравнению с магазинной ценой, весомая причина обратить внимание на такое предложение. Я сумел ещё сторговаться с продавцом на 24500 и с доставкой вышло 25 тыс.

И сейчас я расскажу, как нужно проверять магазин, продавца и товар, чтобы Вас не обвели вокруг пальца. Слушайте внимательно.

Во-первых, нужно проверить сам магазин:

— он должен быть зарегестирован на сервисе как минимум несколько лет. Если магазин новенький и существует всего несколько месяцев, то лучше обойти его стороной.

— у магазина должна быть текучка товаров. Т.е. старые товары должны покупаться, новые товары должны добавляться.

Если у магазина есть регулярные продажи и за несколько лет его так и не забанили, значит можно доверять.

Во-вторых, нужно пообщаться с продавцом, задав ему вопросы по поводу товара:

  • Нулевым пунктом можно расспросить его, откуда взялся ноут, какова его история. К сожалению, продавец может начесать всё, что угодно, а проверить это Вы всё-равно не сможете. Поэтому пункт ноль.
  • А уже дальше всё подвергается проверке. Нужно узнать у продавца, есть ли у товара какие-то проблемы, дефекты и повреждения. Разумеется, их не должно быть вообще или они малозаметны.
  • Далее нужно узнать, был ли ноут в ремонте. Если он хоть раз был в ремонте, то говорим досвидания. Отремонтированный ноут нельзя брать ни в коем случае.
  • В конце можем спросить его, открывалась ли хоть раз нижняя крышка ноута. Если открывалась, то рейтинг доверия сильно падает.

В моём случае продавец уверил меня, что ноут ни разу не отвинчивался. В идеальном состоянии, как новый.

Всё это мне предстояло проверить на почте.

Когда Вы получаете такой товар на почте, обязательно говорите оператору, что должны проверить товар. Распаковываете ноут и начинаете осмотр.

  1. Первое, что я сделал, проверил ноут на повреждения. Слава богу их нет.
  2. Далее я перевернул ноут и проверил винты. Производитель покрывает винты чёрной краской и если хоть раз в них засовывалась отвёртка, то краска откалывается, и становится видно, что крышку отвинчивали. В моём случае краска цела.
    Также проверил все наклейки и штрихкоды. Всё целое. Всё нетронутое.
  3. Далее включил ноут и залез в диспетчер устройств, где проверил комплектацию
  4. Также советую брать с собой какой-нибудь быстрый стресс тест типа Fur Mark, в народе известный как волосатый бублик. С ним Вы быстро сможете нагрузить железо и проверить ноут на аппаратные проблемы, зависания, экстренные выключения и т.д.

На почте ноут проверку прошел. Я подтвердил сделку и понёс его домой для дальнейших тестов.

Так как этот магазин дал мне гарантию в два месяца, у меня было время всё проверить.

Дома я ещё раз прогнал различные тесты в авто режиме и в турбо режиме. В автоматическом режиме мохнатый бублик выдаёт на ноуте 20 FPS, а в турбо-режиме 130-140, при этом с температурами не выше 60 градусов на чипе. Это очень крутой результат, учитывая, что волосатик – достаточно тяжёлый стресс тест, и мой предыдущий ноут выдавал вообще 2 FPS.

Сразу выяснилось, что система охлаждения у Acera далека от Lenovo. Legion 5 способен выдавать высокую производительность при относительно тихой работе кулеров. А вот Predator на турбо режиме свистит как турбореактивный двигатель. Однако в авторежиме почти бесшумен.

Проверил SSD диск. Потрясающе стабильная скорость доступа и задержка 0 ms. Проверка на проблемные сектора заняла пару минут. Так что данный SSD оказался весьма хорош. Не удивительно, что Винда (кстати лицензия) запускается на нём за 11 сек.

Тесты батареи показали, что в ненагруженном режиме ноут работает более 3 часов. Но под нагрузкой эти 3 часа превратятся в 30 минут. Чудес не бывает. У этой модели относительно небольшая батарея. Зато за счёт этого есть два дополнительных места для механического и твердотельного жестких дисков. Т.е. всего можно поставить три жёстких.

Общее впечатление о ноуте следующее.

  1. Отличный экран, большой, яркий, углы обзора в порядке, с большим диапазоном изменения яркости, со временем отклика 3 мсек, с частотой обновления 144 Гц, что для меня полностью достаточно.
  2. Шикарная контрастная клавиатура с чётким ходом и глубоким как для ноутбука нажатием. На примере пробела показываю, как ровно и паралельно нажимется клавиша. Прогибаний рабочей области нет вообще.
  3. Конструктив невероятно крепкий. Металлическая рабочая поверхность загибается по бокам, образуя рёбра жёсткости. Самый крепкий корпус, который я держал в руках. Но тяжёлый, почти два с половиной кило.
  4. Производительность великолепная, но турбо режим слишком шумный.

Учитывая, что я взял топовый ноут почти в два раза дешевле рыночной цены – грех жаловаться на такие мелочи как шум вентиляторов в турбо режиме. За такие деньги я мог бы взять только очень посредственный ноут, если бы брал новый.

Перечислим советы относительно того, как проверять магазин и товар, если Вы решите купить БУ ноут.

  1. Сначала Вам нужно будет найти адекватный магазин, который торгует БУ техникой в состоянии близком к идеальному. И проверить этот магазин по возрасту и по текучке товаров.
  2. Расспросить продавца относительно наличия проблем и дефектов, ремонтов и факта открытия нижней крышки.
  3. Всё это Вам нужно будет проверить на почте, а также пройтись по диспетчеру устройств, проверив правильность комплектации, и запустить какой-нибудь быстрый тест. И только после этого можно будет подтвердить сделку.

Возможность приобретать мощную технику практически в идеальном состоянии, и гораздо дешевле рынка, существует. Надеюсь, мой опыт Вам принесёт пользу.

Кстати, недавно обнаружил такой вид мошенничества как влажные салфетки для протирки мониторов. Напишите в комментариях, если хотите, чтобы я сделал ролик с объяснением, почему это лохотрон от начала и до конца.

На сегодня всё, друзья. Комментируйте, подписывайтесь. Буду признателен, если посмотрите любой другой ролик на моём канале. Всем удачи!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *