Постоянная Планка, статья и мои комментарии


Выводы:

  1. Автор статьи вычислил новое значение постоянной Планка, основываясь на физике вращающихся тел h=4*10^-34 Дж*с
  2. Новое значение отличается от всем известного многократно рассчитанного h=6.626*10^-34 Дж*с
  3. Причина противоречий не установлена, ошибка в расчётах по другим методикам не указана
  4. Новое значение постоянной Планка не проверено другими способами, измеряющими энергию фотона. Например, методами расчёта, применяемыми для фотоэффекта и ядерной физики
  5. Новое значение постоянной Планка позволяет корректно рассчитать по температуре энергию атома, что проверено через коэффициент Больцмана. Означает ли это, что старое значение постоянной Планка рассчитывает энергию атома неверно?
  6. В расчётах автора есть некоторые спорные моменты. Не объясняется, почему момент импульса разных атомов — константа, хотя за основу статьи взята механика вращающихся тел? Аналогия с третьим законом Кеплера отнюдь не явная
  7. Целочисленность и неделимость не имеет никакого отношения к квантовой физике, к частотам, излучаемым атомами, и следовательно к энергии фотонов.

 

На сегодня всё, дорогие друзья. Прошу Вас оставлять свои мнения относительно этой статьи. Моя оценка пока неоднозначная. Есть спорные моменты. Энергия атома рассчитана верно. Но как на счёт энергии фотона? Как на счёт энергии, необходимой для выбивания электрона из металла? Должна быть проведена проверка этой величины другими способами, кроме как при помощи энергии атома через температуру и постоянную Больцмана.

Если старое значение постоянной Планка рассчитано неверно, то нужно указать на ошибку в предыдущих расчетах.

Пишите, что Вы думаете.

Кроме ссылок на статью и на ролик, также оставлю ссылки на пару фильмов о постояной Планка, чтобы Вы лучше погрузились в эту тему.

А также, пишите, хотите ли Вы, чтобы я сделал ролик о том, почему спектры поглощения и излучения газов линейчаты, а спектры жидких и твёрдых тел – сплошные. Серьёзная тема, затрагивающая много интересных эффектов и достижений науки.

А пока что всем удачи! До следующих встреч.

 

Макс Планк и квантовая физика https://www.youtube.com/watch?v=ctyN0FidU-0&list=PLT4VoYPje97tbVkyd4mq43Z_0J6oJr5kj

Тепловое излучение (СССР) https://www.youtube.com/watch?v=xoSr1qgqgRE&list=PLT4VoYPje97tbVkyd4mq43Z_0J6oJr5kj

Запись опубликована в рубрике Научная Критика с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *