Электросеть в качестве антенны

Приветствую, дорогие друзья. С вами Тимур Гаранин.

Один из подписчиков попросил меня осветить такую интересную тему как применение электросети в качестве антенны. В свое время это было очень популярное решение.

Что такое антенна? По сути это любой проводник, встающий на пути радиоволн. А где у нас есть проводник, который можно считать практически вездесущим? Конечно же, это городская электросеть. Электросеть внутри одного дома, особенно многоэтажного, представляет собой не что иное как очень разветвленную антенну. Линии электропередач между домами и районами мы не учитываем, так как эти линии отделены от нас трансформаторами. А трансформатор представляет собой преграду для прохождения радиоволн. Поэтому, когда вы используете вашу локальную электросеть, то вы используете только тот сегмент, который ограничен трансформатором в вашей локальной подстанции.

Обычно длина проводников электросети в типичном жилом доме достаточна для того, чтобы электросеть дома подходила для приёма радиодиапазона.

А теперь поговорим о том, как технически реализовать прием радиосигналов через электросеть.

Первое, что нам понадобится, это высоковольтный конденсатор от 100 до 1000 пикофарад, на напряжение не менее 500 Вольт. Этот конденсатор нужно будет включить в фазу, то есть разъём сети, который не соединен с землёй. Конденсатор блокирует прохождение низкочастотной составляющей, то есть 50 Герц, но позволяет проходить более высоким частотам радиодиапазона. Выход конденсатора следует подключать прямо ко входу приемного устройства.

Второе, что нам понадобится, это заземление. Землю  электросети использовать нельзя, так как проводники сети представляют собой симметричную линию, и если использовать их оба, то радиосигнал будет вычитаться на нагрузке. Поэтому заземление нужно взять отдельное, желательно, чтобы расстояние до земли было кратчайшим.

Стоит ли ожидать помех при работе от электросети в качестве антенны? Да. 50 герц проблем не составляют, низкая частота полностью блокируется конденсатором. Однако, в саму электросеть включено огромное количество бытовых приборов, среди которых есть и высокочастотные приборы. Всякие блоки питания, зарядные устройства, роутеры и так далее. Все они работают на частотах близких или совпадающих с радио диапазоном, поэтому будут хорошо шуметь. Ваша приемная система должна быть готова к таким помехам.

Давайте сделаем выводы:

1. Электросеть с лёгкостью можно использовать как антенну. Достаточно просто добавить блокирующий конденсатор в фазу электросети.

2. В качестве антенны вы используете только тот сегмент электросети, который ограничен ближайшими трансформаторными подстанциями. Так как трансформаторы представляют собой препятствие на пути радиоволн.

3. Для уверенного приема вам понадобится отдельное хорошее заземление

4. Будьте готовы к помехам от бытовых приборов

 

На сегодня всё. Как всегда ставьте лайк и делитесь с друзьями, если ролик для Вас полезен. Вопросы и предложения пишите в комментариях. Всем удачи!

Запись опубликована в рубрике Образовательные ролики с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *