№31, №32, №33 приборы на LiIon 18650

Приветствую, дорогие друзья. После непродолжительного отсутствия с Вами снова Тимур Гаранин.

Сегодня хотел показать Вам 3 новых прибора, главную особенность которых Вы уже поняли из названия.

Внешне приборы отличаются только длиной, 20 см против 18-19 у предыдущих моделей. Также я установил другие кнопки разряда, электрические характеристики у них такие же как и у предыдущих кнопок, но плавность хода значительно лучше, к тому же они чуть меньше по размеру. Главное отличие – это, конечно же, применение LiIon аккумуляторов.

 

Могут ли литий-ионные аккумуляторы 18650 обеспечить достаточный ток, для того чтобы получить на выходе устройства 300 Ватт? Давайте посчитаем. Заряд аккумуляторов от 2100 миллиампер часов.  Их класс токоотдачи 10-20 C. Это означает, что в длительном режиме они могут работать как аккумуляторы класса 10c, но кратковременно могут работать как аккумуляторы класса 20c.

Какой ток способны отдавать такие аккумуляторы? Для этого умножим их заряд на коэффициент токоотдачи. И мы получим 42 Ампера. На практике окажется меньше.

Какую входную мощность способны обеспечить эти аккумуляторы для нашего генератора? Падение напряжения на входе генератора составляет 10 вольт. Следовательно, входная мощность равна произведению входного напряжения на потребляемый ток. 420 Вт.

Учитывая КПД преобразователя на выходе мы должны получить 300 Вт.

Но это в теории. Осталось проверить это на практике. Для этого нужно во-первых собрать несколько таких приборов, и во-вторых проверить их выходную мощность на соответствующей омической нагрузке.

В качестве омической нагрузки мы будем использовать лампу накаливания мощностью 300 Ватт. И прямо сейчас проверим, сможем ли мы зажечь ее спираль.

 

Спираль мы зажгли. Но смею вас заверить, что светит она гораздо хуже, чем при использовании литий-полимерных аккумуляторов. Мало того что литий-ионные аккумуляторы обладают меньшей токоотдачей, но к тому же их всего лишь три секции, в то время как литий-полимерных аккумуляторов я могу поместить в корпус целых 6 секций.

Можем сделать следующие выводы:

1. Литий ионных аккумуляторов зарядом 2100 миллиампер часов с классом токоотдачи  10-20 C недостаточно для того, чтобы получить на выходе прибора полные 300 Ватт.

2. Для мощности порядка 300 Вт необходимо использовать только литий-полимерные аккумуляторы.

Другими словами, мы подтвердили ещё раз то, что знали до этого.

Найти аккумуляторы 18650 с токоотдачей больше 20С крайне сложно. Может Вы знаете такие, пишите в комментариях?

А вот LiPo аккумуляторы, даже самые дешёвые, все имеют токоотдачу от 25С.

На сегодня всё. Всем удачи, встретимся в следующих роликах.

Запись опубликована в рубрике Высоковольтные приборы с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *